Можно ли забрать заявление если уже заведено уголовное дело если человека уже простили.

• г. Владивосток

Можноли забрать заявление если уже заведено уголовное дело если человека уже простили.

Ответы на вопрос (3):

Смотря по какой статье. Если преступление не тяжкое, тогда можно прекратить дело в связи с примирением сторона на основании ст.25 УПК РФ.

нет, заявление "забрать" нельзя - нет такого процессуального действия, при определенных условиях возможно прекращение уголовного преследования

"забрать заявление" - формально, такого понятия нет. Можно прекратить уголовное дело. Если дело возбуждено и находится в производстве следователя (дознавателя), то потерпевший должен сам написать заявление о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ. При соблюдении условий, указанных в данной статье дело могут прекратить, но не обязаны.