Нарушение авторских прав и присвоение объектов - Как бороться с компанией-конкурентом, выдавшей наши работы за свои и использовавшей неправильные данные

• г. Ржев

На сайте компании-конкурента увидели фотографии, сделанные нашими фотографами (правообладателем является наша компания). Собирались предъявить требование об удалении фото (нарушение авторскиз прав), но при изучении сайта выяснилось, что конкуренты присвоили себе наши объекты. То есть работы выполняли мы, а они выдают их за свои. Да еще и выяснилось, что у них на сайте указаны неправильные ИНН и ОГРН (от старой компании, слитой в помойку).

И вот теперь непонятно, какую претензию им предъявлять (начинали с нарушения авторских прав на фото, а остальное потом наросло). А с присвоением себе нашего объекта что делать? И с введением потребителя в заблеждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Уточните, что значит "присвоение объекта"? Они его у Вас купили и теперь перепродают или изготавливают аналоги, или что-то иное? А насчет фотографий, когда Вы их заказывали, у Вас в договоре с фотографом был прописан пункт о передачи Вам авторских прав на эти фото, потому что, если нет, то авторское право закреплено не за Вами, а за фотографом, а он может перепродавать снимки, выкладывать в открытый доступ и т.д., без согласования с Вами.