Нужно ли открывать лицевой счет на ГСК для оплаты энергии и аренды земли - законодательство и возможности гаражных кооперативов
199₽ VIP

• г. Ногинск

В нашем гаражном кооперативе 15 членов. Оплату эл. энергии и аренду земли соответствующие организации требуют выполнять только безналичной форме. Для этого надо открывать в банке лицевой счет на ГСК, а это 2000,0 руб. за открытие счета и 1500,0 руб. за ежемесячное обслуживание счета. Наш среднемесячный платеж составляет около 200,0 руб. Можем ли мы не открывать лицевой счет на гаражный кооператив, а проводить платежи электронно с личного счета одного из членов кооператива? Будет ли это нарушением законодательства и если да, то каких статей? Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Нет, так делать нельзя. Банк могут наказать за такие операции. Постановление ФАС Поволжского округа от 18.02.2003 N А55-9266/02-5 Совершение банком действий по созданию отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, в отношении которого в банке находится инкассовое поручение налогового органа, влечет взыскание штрафа в размере 30% от не поступившей в результате таких действий суммы.

Да, можете исполнить обязательства таким образом. В назначении платежа тот кто платит должен указать за кого он это делает. Обязательства по оплате будут исполнены (ст. 309 ГК РФ)

Нет, кооператив - это юрлицо.

А ст. 48 ГК РФ указывает, что юрлицо само несёт обязанность по уплате платежей:

"Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

Уважаемый Сергей!!

Согласно ст313 ГК РФ допускается производить оплату с личного счета одного из членов кооператива за весь кооператива

Чтобы не было проблем с оплатой советую на общем собрании членов кооператива выбрать лицо которого члены кооператива уполномочивают производить оплату за электричество и аренду за кооператив.И тогда никакого нарушения закона не будет

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313]

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

С личного счета физического лица платить не стоит. А вот прийти в банк имея документы, предоставляющие право платить от имени ГСК и осуществить платеж без открытия какого-либо счета (ст. 863 ГК РФ), в-принципе можете. При этом попробуйте узнать стоимость ведения счета в другом банке. На мой взгляд, при наличии дистанционного обслуживания (программа банк-клиент) и минимальном количестве исходящих платежек стоимость обслуживания в не очень известном банке должна быть около 1000 руб.