Как правильно переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы обезопасить детей и избежать долгов

• г. Ловозеро

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне правильно переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети на улице не остались? Или можно ли разделить счета. Иначе мне придётся всё время платить долги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, ст.210 ГК РФ

Вы можете оплатить долг и взыскать в судебном порядке с супруга, представив доказательства, что не проживаете в квартире. А на будущее - написать заявление в Расчетный центр, что бы начисляли оплату раздельно. Если Вы переоформите квартиру на него, то нет гарантий, что он не продаст ее и не выселит детей.