Как пересечь границу Украины с младенцем, родившимся на территории Крыма, и учесть украинское гражданство матери

• г. Севастополь

Пересечение границы Украины с младенцем. Ребенок родился на территории Крыма. Папа-гражданин РФ, мама-гражданка Украины. Хотим съездить в Украину. Какие документы нужны для того, чтобы провезти ребенка. Говорят, что Украинские пограничники не признают крымские свидетельства о рождении. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

получить ребенку через сук. суд украинское свидетельство о рождении. к сожалению сейчас только через суд. но..Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3171, который позволит крымчанам получить украинские свидетельства о рождении или смерти на основании аналогичных документов, выданных на территории Крыма.