Как правильно решить ситуацию, когда сын прописан у свекрови, но не помогает ей в оплате квартиры - возможно ли подать на алименты, если он не работает, а занимается неофициальным трудом?

• г. Самара

У свекрови сын не помогает ей в оплате квартиры, он в ней прописан, может ли она подать на алименты на него, если он не работает а шабашничает?

Ответы на вопрос (3):

алименты тут ни при чем.

Если свекровь несет расходы за сына, то она может в судебном порядке взыскать произведенные платежи с него.

Добрый день, Наталья!

Насчет взыскания алиментов лучше проконсультировать у юриста очно, поскольку ситуацию надо уточнить. Зависит от ряда обстоятельств.

Свекровь вправе взыскать в судебном порядке часть оплаченных коммунальных услуг.

Свекровь или ее адвокат вправе подать в суд иск о взыскании с сына половины стоимости уплаченной ею квартплаты (если они зарегистрированы вдвоем).