Правовые вопросы при разделе жилплощади после развода - принудительное выселение бывшего супруга из квартиры

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию. После развода Решением суда признано право пользования нашей 4-комнатной квартирой в следующих долях: за мной 4/8, за сыном 3/8 и за бывшим супругом 1/8. При этом мы с сыном не имеем возможности проживать в нашей квартире, сособственниками которой мы с ним являемся по причине того, что бывший супруг употребляет алкоголь, не управляет агрессией. Мы снимаем отдельную квартиру для пооживания с сыном. Однако в нашей квартире, на которую мы в общей совокупности имеем право 7/8 с сыном, бывший супруг проживает с другими женщинами. Там же у нас находятся личные вещи, которые мы не можем вывезти в полном обьеме, взяли только самое необходимое. По Решению суда бывший супруг отказывается на продажу этой квартиры из за нежелания что то менять, а также из за того, что отказывается подписывать договор с агенством недвижимости из за нежелания. Помимо того, я оплачиваю кредит за данную квартиру, который брала на ремонт (чеки на целевое использование кредитных средств также имеются). Мы предлагали бывшему супругу приобрести однокомнатную квартиру в долях с сыном, но он ничего не хочет менять в саоем образе жизни. При этом он полностью занимает и пользуется с посторонними людьми всей нашей 4-комнатной квартирой. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы в суд на принудительное выселение его из квартир при условии, что приобретаю ему комнату на средства в размере 1/8 от стоимости квартиры на основании оценки независимой экспертизы? Или я должна предпринять какие то лругие меры для законного решения этого вопроса? Заранее благодарна за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать ваши доли или произвести раздел квартиры в натуре, после чего ваш муж сможетжить только в одной комнате, остальными пользоваться не сможет

Добрый день. Суд принудительно в данном случае не выселит из квартиры Вашего бывшего мужа. Вариант выхода может быть следующим.

Согласно статье 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления в лице Администрации может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Судебная практика говорит о том, что выселить по статье 293 ГК РФ вполне реально, однако для этого необходимо соблюсти строгую процедуру – должно иметь место одно из перечисленных в законе оснований для выселения, должен быть установлен факт направление собственнику предупреждения и факт его получения, а также факт неустранения нарушений, указанных в предупреждении. На практике несоблюдение этой процедуры влечет за собой отказ в удовлетворении иска.

Таким образом Вам необходимо написать жалобу в орган местного самоуправления с жалобой на действия бывшего мужа.

Здравствуйте, если речь идет о квартире в многоквартирном доме, то ее раздел в натуре не допускается. Принудительно выселить бывшего супруга в приобретенное для него жилье Вы не сможете. Вопрос выбора места жительства, тем более речь идет о собственнике доли квартиры, решается им самостоятельно. Вы вправе обратиться в суд о вселении, устранении препятствий в пользовании, определении порядка пользования жилым помещением. Все незаконно вселившиеся граждане без согласия других собственников (то есть Вашего и сына) подлежат выселению в судебном порядке. Дела эти несомненно хлопотные, но это позволит пользоваться жильем, собственниками которого вы являетесь.