Как заставить мужа показать мне договор на квартиру, если добровольно он отказывается принести мне документы?

• г. Москва

Во время брака (где-то год назад) муж купил 2-х комнатную квартиру по ипотеке на 20 лет. Я, со своей стороны, подписала только Соглашение на покупку квартиру. Ни договора, ни каких-либо других документов на квартиру я не видела. Сейчас муж подал иск о разводе в суд (у нас есть 1.5 годовалый ребенок, живет со мной). Я хочу подать иск о разделе имущества (той самой квартиры). На что я могу рассчитывать (у мужа в собственности есть еще 1-комнатная квартира, в которой ни я, ни ребенок не прописаны)? Что писать в иске, если я даже не знаю, на каких условиях приобретена квартира? Как заставить мужа показать мне договор на квартиру, если добровольно он отказывается принести мне документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия. Разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено в период брака. 2-хкомнатная квартира, конечно, разделу подлежит. Однако учтите, что поскольку она была приобретена в кредит, то при разделе на вас лягут и долги по кредиту. Более того, если муж сможет доказать, что он оплачивал все это время кредит сам, то он потребует и взыскание с вас части уплаченных средств. Что касается непредоставления документов на квартиру, при подаче заявления в суд вы можете заявить ходатайство об истребовании указанных документов. При этом суд привлечет банк как третье лицо.

надо истребовать сведения из единого реестра выписку о том кому принадлежат квартиры, будет видно когда, а потом уже делить недвижимость и кредит тел адв.