Как заставить продавца полностью освободить квартиру в срок, указанный в договоре купли-продажи?

• г. Липецк

Подписан договор купли-продажи, где указано, что продавец обязуется освободить отчуждаемую квартиру в течение 2 недель с даты государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. Я являюсь покупателем. При телефонном разговоре выясняется, что продавец не может вывезти часть мебели, что меня не устраивает. Можно ли законным способом обязать продавца полностью освободить мне квартиру в указанный срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно поступить так: по окончании 2 недель, получив ключи, составляете акт о наличии имущества в квартире (желательно с подписью бывшего собственника), потом направляете ему письменное требование освободить квартиру, т.е. вывезти из квартиры имущество и устанавливаете срок, например, 10 дней. Указываете, что в случае отказа, вывезете сами на свалку с последующим взысканием расходов на вывоз. Если не вывезет, нанимаете рабочих и вывозите сами на свалку, после чего взыскиваете через суд с бывшего собственника понесенные расходы на вывоз.

Здравствуйте. Можно через суд, но долго и муторно.

условия освобождения квартиры у вас могли быть прописаны как в договоре, так в отдельном соглашении.

смотрите пункт:

На момент заключения настоящего договора в квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

Отчуждаемое имущество передано «Покупателю» до подписания настоящего договора.

(примерно так).

если такое есть - то значит те вещи что остались продавцу не нужны.

но в любом случае рекомендую миром завершить ваш спор

кроме того, подписание договора купли продажи не свидетельствует о передаче денежных средств. иными словами - если вы передавали денежные средства наличными - то к договору у вас должна быть и расписка.