Или меня (c точки зрения закона) полноценно заменял присутствующий на судебном заседании адвокат?

• г. Москва

В мае 2008 г. был лишен прав по статья 12.8 часть 1. когда заканчивался 2-месячный срок рассмотрения АД, угодил в больницу. К мировому судье ходил мой адвокат по ордеру. Повестку в суд я не получал ни лично, ни адвокат не получал для меня. Судья сделал запрос в больницу, на который подтвердили: лежит и тяжело болеет. Судья лишил. До сих пор - пять месяцев (после отмены постановления МС и решения федерала Мосгорсудом по другой причине - не была рассмотрена жалоба адвоката) тянется рассмотрение жалобы федералом. Вопрос: является ли основанием для отмены постановления МС ненадлежащее уведомления меня о дате и месте заседания суда, когда меня лишали и когда я лежал в больнице? Или меня (c точки зрения закона) полноценно заменял присутствующий на судебном заседании адвокат? Если на момент вступления постановления о лишении прав в законную силу у меня истечет срок действия прав, можно ли меня их лишать, если у меня их уже как бы не будет?

Ответы на вопрос (1):

Если адвокат не заявлял ходатайство, об отложении дела в связи с вашим отсутствием по уважительной причине, то все законно, коль он с вашего согласия, взял на себя полномочия замещать вас и представлять ваши интересы. Лишают того, что есть. Если их нет, то и лишать нечего. Но и возвращать вам нечего. Они перестали существовать. Но вступает в силу не лишение прав, а судебное решение, которое выносилось на момент действия вашего вод. удостоверения. По истечении срока вам ничего не вернут, а нужно будет получать новое удостоверение.