Возможность оспорить решение мирового суда о назначении ареста по статье 12.27 часть 2 - как подать жалобу и избежать отбывание ареста?

• г. Санкт-Петербург

Я полагаю, что мировой суд назначит мне арест по статья 12.27 часть 2 - оставление места ДТП. Я хотел бы подать жалобу на это решение и отменить его. Могу ли я успеть это сделать и не отбывать при этом арест до рассмотрения жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать апелляционную жалобу.

То, что я могу подать апелляционную жалобу, понятно. Я практически уверен, что апелляционную жалобу я выиграю по формальным основаниям. Вопрос заключается в том, можно ли это сделать до отбывания административного ареста, и в результате получить отсрочку на исполнение наказания, а после отмены решения первой инстанции и отмену наказания, и как следует действовать для получения этого?

Да, можете подать жалобу до ареста.

КоАП РФ:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.