Сбитый ребенок - водитель скрылся, но нашелся. Что грозит виновнику и как действовать матери?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Ситуация: сбит ребенок, переходивший дорогу не по пешеходному переходу. Увы. Водитель скрылся, но его нашли (куча свидетелей и оторвавшийся гос. номер). Превышение скорости запротоколировано со слов свидетелей (ребенок отлетел на 15 метров). По освидетельствованию водитель был трезв. Ребенок в реанимации: перелом лицевой кости, перелом черепа, перелом глазной кости, сотрясение мозга. Непонятно что с глазами, врачи пока не могут ничего сказать. Ребенок будет жить, слава БОГУ! Девочке 10 лет. В перспективе - операции по косметике, трепанация (скорее всего). Если глаза - то еще и с ними... Психологи, неврологи и другие врачи. Вопросы:

1) Что в данной ситуации грозит водителю? Лишение прав и штраф?

2) Что сейчас делать матери? Каковы ее действия должны быть в данной ситуации?

Виновник - человек обеспеченный, может попытаться откупиться или надавить. Семья девочки среднего достатка. Помогите советом. Raswumchor@mail.ru

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Все зависит от того, будет ли установлена вина водителя. То, что ребенок шел не по переходу еще не означает, что вина установлена не будет. Тем более, что скорость превышена. Если вина будет установлена, то ждет уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК. Ущерб можно частично получить со страховой, частично (в том числе моральный вред) с водителя. Ущерб взыскивается даже при отсутствии вины, поскольку речь об источнике повышенной опасности (ст. 1079 ГК).

Пока ничего не делайте. Ждите заключение врачей. Полиция будет проводить проверку (ст. 144 УПК РФ). Его накажут. Уголовной ответственности не избежит.

Уголовная ответственность грозит по ч.1 ст. 264 УК РФ. А кроме того можете требовать возмещения вреда здоровью и имуществу и компенсацию морального вреда

1. Вина грозит только, если водитель будет признан виновным. В зависимости от тяжести вреда это административная или уголовная (ст 264 Ук РФ) ответственность

2. В любом случае независимо от вины водителя, мать вправе взыскать с водителя компенсацию материального ущерба и морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, при недостаточности страховой выплаты.

Это лучший ответ

1. Выздоровления вашему ребенку.и вам сил.

2. Не паникуйте.

3. Наберитесь терпения и ждите возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ

4.Собирайте чеки на лекарства и уход

5. Напишите заявление в СК виновного по ОСАГО о возмещении имущественного вреда до 500000- рублей

5 Иск в суд подавайте о возмещении морального вреда к водителю по ст.151 ГК РФ до нескольких миллионов рублей.

6 Про" откупиться и надавить "забудьте. Не будет этого. Следствие разберется объективно

Это хорошо, что водитель обеспеченный. Реально матери нужно беспокоиться только о материальной стороне, а не о возмездии. Вместе с тем, согласно ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается в т.ч. лишением свободы на срок до двух лет.

Именно этого наказания и боится обеспеченный водитель. Поэтому, чтобы его смягчить, он по совету адвоката воспользуется положениями ст.61 УК РФ - обстоятельства смягчающие наказание - в т.ч. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Даже после его осуждения, в любое время, мать (отец) имеет право взыскать без какого либо срока исковой давности - возмещение вреда здоровью девочки. Согласно ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Девочке скорее всего причинен тяжкий вред здоровью.

Водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В рамках уголовного дела заявляйте гражданский иск по правилам гражданского судопроизводства о взыскании всех расходов на лечение (в части не покрываемой ОМС); компенсации морального вреда (лучше заявить как можно больше).

Елена здравствуйте. Водителю при установлении его вины грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Учитывая, что человек скрылся, даже если совершил наезд не на пешеходном переходе.

Также привлечение по ст.125 УК РФ.

Статья 125. Оставление в опасности.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также возможно предъявление гражданского иска по возмещению причиненного вреда здоровью и морального вреда в соответствии с Гражданским кодексом. Матери сейчас необходимо контролировать, проводящуюся проверку в порядке ст.144, 145 УПК РФ. В случае явных нарушений при производстве проверки и вынесению решения об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо обжаловать данное решение в порядке ст.124,125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

Огромное всем вам СПАСИБО за ответы. Пишу здесь, т.к. не знаю как каждому благодарность выразить. Храни вас бог!