Правомерно ли требование истицы компенсировать моральный вред, если да, то почему?

• г. Екатеринбург

Масленникова сдала в комиссионный магазин золото для реализации на сумму 39 тысяч 886 руб. Часть изделий магазином была реализована, остальную часть магазин отказался выплачивать одномоментно, мотивируя тем, что была кража и денег нет. Но согласились отдавать частями, но Масленникова отказалась принимать по частям. Она обратилась в суд, с просьбой взыскать с магазина неустойку и компенсацию морального вреда. В результате чего сумма выросла до 46 тысяч рублей, с чем представитель ответчика не согласился. Кто прав в споре? Правомерно ли требование истицы компенсировать моральный вред, если да, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Требование истицы правомерно - это предусмотрено Законом о защите прав потребителей, и суды, как правило, взыскивают - вопрос в размере морального вреда. Кроме того, сумма выросла на данный момент незначительно, по сравнению с первоначальной. Если дело будет затягиваться, то она будет значительно выше, а кроме того, суд будет обязан оштрафовать юридическое лицо вслучае непризнания правомерных требований потребителя. Советую не затягивать и погасить конфликт.