Почему девушке из Молдавии поставили запрет на въезд в РФ и как оспорить это решение?
199₽ VIP

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, девушка гр Молдавии училась в институте г Москвы. Защитила диплом 06.07.15 защитила диплом и улетела домой через 21 день после защиты. С действующей регистрацией от университета по 31.08.15.

12.08.15 она прилетает обратно в Москву и становится на учет по 09.11.15.

28.09.15 поставлен запрет на въезд в РФ по закону 90/180

03.10.15 вылетает домой в Молдавию и 09.10.15 прилетает обратно в Москву и повторно поставлена на учет.

Вопрос как ей могли поставить запрет? И всвязи с чем? Можно ли это оспорить?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно оспорить. В судебном порядке согласно ст. 218 КАС РФ.

Это лучший ответ

После окончании регистрации связанной с учебой на нее распространяется правило 90 через 180, а при этом учитываться будут и дни до указанной даты окончания обучения.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

.

Оспаривать имеете право, но сможете или не сможете - так не сказать, поскольку нарушение правил пребывания имело место и к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ привлекли обоснованно, а при этом для отмены ограничения въезда нужны основания и одного желания отменить такое ограничение "маловато будет". Просить отменить ограничение въезда, примененное в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"можно пробовать в суде.

Первоначально необходимо узнать, какие сроки пребывания в РФ ей вменяют в вину. Для этого можно обратиться с заявлением в ФМС России, ответят через месяц или отправить представителя по доверенности на прием в УФМС. Также можно обратиться к юристу очно. Вполне вероятно, и с гражданами Молдавии, не редко бывает, что в базах ФМС содержится несколько досье с разным написанием ФИО, и в одном досье есть продленный миграционный учет на основании обучения, а в другом досье, информация о въездах-выездах. Не обращали внимания, в миграционных картах, в миграционных учетах, не допускали ошибок в написании ФИО?

Если решение о запрете въезда вынесено не правомерно, его можно обжаловать в судебном порядке, обратившись в суд, по территориальной подсудности.

как ей могли поставить запрет?

Нужно узнавать в ФМС - она правомочна ставить запреты на въезд в Россию.

И всвязи с чем?

В связи с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Можно ли это оспорить?

Можно оспорить только в суде.