Моя подруга в 1991 году уволилась по уходу за ребенком до 14 лет (ребенку было 6 лет).

• г. Архангельск

Моя подруга в 1991 году уволилась по уходу за ребенком до 14 лет (ребенку было 6 лет). При оформлении пенсии эти 8 лет будут учитываться? Если нет, почему?

Ответы на вопрос (1):

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

так что засчитывать в стаж период по уходу до 14 лет никто никогда не обещал, даже по старому пенсионному законодательству.