Как рассчитать налог с продажи квартиры в случае собственности менее трех лет и желания продать ее за 1600000?

• г. Астрахань

Какой налог с продажи квартиры мне нужно будет заплатить если она в собственности менее трех лет. продать хочу за 1600000 как рассчитать налог.

Ответы на вопрос (4):

НДФЛ составляет 13 процентов от 1600000рублей- возьмите калькулятор и посчитайте

Общее правило: налог равен 13% от суммы продажи, превышающей 1 млн. руб., то есть в Вашем случае 600 тыс. руб. х 13% = 78 тыс. руб.

Но:

- если Вы покупали эту квартиру за цену более 1 млн. руб., можете вычесть цену покупки;

- если Вы наследовали, то трехгодичный срок - со дня смерти наследодателя;

- если в этом году купите что-то еще, и ранее не пользовались вычетом при покупке, то, скорее всего, налог Вам платить не придется.

Если я покупала за 1500000 значит о налог будет взыматься с этой разницы в 100000 и составит 13000.правильно я поняла

Да, правильно поняли. Налог платиться в следующем году на основании налоговой декларации за год продажи квартиры, которую Вы обязаны будете представить в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля следующего года.