Наследственная доля в квартире - налоговый вычет и регистрация на супругу
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я продаю и покупаю квартиру доля в которой мне досталась по наследству от отца (своей долей я владею с 1999 г) имею ли я право на налоговый вычет с продажи? Официальная зарплата не большая, у супруги больше в два раза, имеет ли смысл зарегистрировать квартиру на нее? и как это в практике делается?

Ответы на вопрос (4):

Согласно 217 НК РФ вы не платите налог, так как у вас собственность более 3 лет

Это лучший ответ

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов; (в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ). Таким образом в вашей ситуации при продаже квартиры не нужно платить НДФЛ Одна долю у вас находится в собственности более трех лет Вторая доля полученная по наследству также освобождается от оплаты налога.

Если вы освобождены от оплаты налога то вам при продаже не положен налоговый вычет.

Нало?говый вы?чет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база.Если освобождены от оплаты налога то нет налоговой базы и соответственно налогового вычета

Право на налоговый вычет вы будете иметь при покупке новой квартиры.

получив имущественный налоговый вычет (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Законодательством предусмотрено два вида вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно).

Имеете право на вычет с продажи--не будет у Вас налога.

Вопрос: Налогоплательщик является собственником двухкомнатной квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую принадлежит ему более трех лет, а другая 1/2 доли - менее трех лет. Квартира была продана за 1 850 000 руб. Доход от продажи 1/2 доли, находившейся в собственности более трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ на основании "п. 17.1 ст. 217" НК РФ. Доход от продажи другой 1/2 доли меньше суммы имущественного налогового вычета, предоставляемого в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" НК РФ. Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/14269

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 24.04.2013

По поводу налогового вычета на покупку.--ст.220нкрф.

Разницы нет на кого будете зарегистрировать квартиру.--ст.34скрф--будет совместно нажитом имуществом супругов.

Оформляйте на себя.

При покупке недвижимости в совместную собственность (например, мужем и женой) без распределения долей общая сумма имущественного вычета распределяется между ними. Причем в том порядке, который они сами для себя определят (например, одному 40%, а другому - 60% от общей суммы имущественного вычета).

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.омимо сроков владения, напрямую влияющих на уплату НДФЛ 13%, при продаже квартиры стоит помнить о том, что законодательство предусматривает возможность налогового вычета в сумме до 1 000 000 рублей, либо вычета в сумме расходов, подтверждённых документально (договор купли-продажи и квитанция об уплате за квартиру в момент ее приобретения).

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Рассмотрим, сколько в реальных деньгах может составить сумма налога. К примеру, Татьяна Капустина приобрела 2009 году квартиру за 2,7 млн. рублей. В 2011 году она решила ее продать за 3,2 млн. рублей, выигрывая 500 тыс. Рассчитать НДФЛ можно двумя способами:

с помощью налогового вычета: НДФЛ = (3 200000 – 1 000000) *13% = 286 000 руб.;

вычет расходов (предыдущая покупка), подтвержденных документально: НДФЛ = (3 200 000 – 2 700 000) *13% = 65 000 рублей.

если квартира была передана владельцу по акту дарения или по праву наследования, а также жилье принадлежало хозяину, но было недавно приватизировано, срок безналоговой продажи такой квартиры по-прежнему составляет 3 года.