Хотела узнать, правильно ли я сделала, так как алименты он платить все равно не будет.

• г. Уфа

Мы с мужем находимся в состоянии развода, не живем совместно уже с декабря 2008. после рождения ребенка он 8 месяцев не работал, в июне устроился на работу в Москве и с тех пор выслал ребенку два месяца по 5 тысяч рублей, последняя сумма пришла в августе месяце.

На развод подала я, но инициатива его. у него уже другая семья.

На алименты я хотела подать сразу вместе с исковым заявлением на расторжение брака, но после его угроз в мой адрес с разговором о том что он украдет ребенка и я его больше не увижу. Я подавать на алименты не стала.

Хотела узнать, правильно ли я сделала, так как алименты он платить все равно не будет. Официально он с работы уволился на следующий же день после разговора об алиментах, и теперь работает не официально.

Я сужу по ребенку от первого брака, все необходимое для него покупала я и давала ему деньги со своей зарплаты. Он со своим ребенком от первого брака не видится и не помогает материально уже с января 2009 года.

Не хотелось бы чтобы в дальнейшем когда дочь повзрослеет он предъявил ей претензии на свое материальное содержание. Дочери сейчас 1 год, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. и получаю пособие в размере 4700 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльмира

Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей является конституционной обязанностью родителей (ст. 38 Конституции РФ).

Исходя из общих правил, установленных ст. 81 Кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход и в других случаях (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Не стоит обращать внимание на угрозы. Безусловно Вы должны подать заявление на алименты и обеспечить ребенку достойные условия для жизни.

Если Возникнут дополнительные вопросы буду рад помочь Вам.

С Уважением Алексей Баймуллин