Если нет, то на кого можно оформлять (только на мужа и на бабушек)?

• г. Славгород

Скажите, хочу выйти на работу с нового года, сейчас сижу дома по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие. Можно ли будет оформить пособие на родного брата, ему 21 год не работает, живёт с нами и с ребёнком будет сидеть он, т.к муж тоже работает? Какие документы для этого нужны, если можно. Если нет, то на кого можно оформлять (только на мужа и на бабушек)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Да, можно. Право на отпуск и пособие в период его использования имеют не только матери и отцы, но и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

Для этого нужны следующие документы:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Справка с места жительства ребенка о его совместном проживании с родителями.

3. Копии паспортов.

4. Выписки из трудовых книжек о последнем месте работы.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающей женщине на основании ее заявления. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям бабушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком, и состоящим в трудовых отношениях.

Виктор Николаевич.