Возможность переоформления пособия на бабушку при устройстве на работу - какие документы необходимы?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Я молодая мама 18 лет, ребенку полгода, раньше нигде не работала, получаю пособие от соцзащиты. Хочу устроиться на работу, а с ребенком будет сидеть бабушка. Можно ли переоформить пособие на бабушку? Она тоже не работает? И если можно, то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно переоформить на бабушку. Вам надо будет предоставить спрвку с места работы о том, что вы не воспользовались декретным отпуском. Только при устройстве на работу - делайте это в один день. Иначе, соцзащита будет взыскивать с Вас средства. Заранее напишите им, чтобы прекратили выплату в связи с устройством на работу. Бабушка потом сможет эти деньги получить.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте, Наталья!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, деду, бабушке, другим родственникам, опекунам, другим лицам, воспитывающим ребенка без матери), которые фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ним, со дня предоставления такого отпуска и по общему правилу до достижения ребенком возраста полутора лет. Это следует, в частности, из ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ), ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

- заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;

- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.