Скажите, 1) в каких случаях основанием увольнения будет соглашение сторон; 2) может ли человек

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, 1) в каких случаях основанием увольнения будет соглашение сторон; 2) может ли человек, работающий по срочному трудовому договору, уволиться по собственному желанию или это и будет "по соглашению сторон"?

Ответы на вопрос (1):

1. Во всех, когда достигнуто соглашение между работодателем и работников о прекращении трудового договора именно по соглашению сторон. Это стороны трудового договора могут сделать в любое время.

2. Может уволиться по собственному желанию, это не будет по соглашению сторон. При увольнении по собственному желанию налицо инициатива работника, которой корреспондирует обязанность работодателя уволить его по истечении оговоренного законодательством времени.