Могу ли я подать встречный иск о разделе оставленного им имущества?

• г. Москва

Разведен с супругой 8 лет, имеем общую дочь 14 лет, при разводе оставил им квартиру и машину (приобретенные в браке). На алименты супруга не подавала, ребенку помогал ежемесячно (фиксированной суммой + покупал одежду + оплачивал отдых + обучние) никаких квитанций обоплате не сохранилось. Повторно вступил в брак, после этого бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов за последние 3 года. Могу ли я подать встречный иск о разделе оставленного им имущества? И как в таком случае защищаться?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ).

Подать иск можете на раздел имущества, только вряд ли это будет встречный иск: он к первоначальному отношения не имеет.