Срок подачи на гражданство России для граждан Украины после получения ВНЖ

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, замужем 2 года за гр.России, есть ребёнок тоже гр.России, сейчас оформляю вид на жительство... вопрос через какое время после получения внж, я могу подать на гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Через год сможете подать на получение гражданства согласно ст. 14 Закона О гражданстве - ВНЖ получать при этом не обязательно.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

вы имеете право на упрошенное получение гражданства. в среднем после подачи документов пройдет 1 год