Как избежать получения российского паспорта для ребенка, проживающего в Крыму, и сохранить украинское гражданство?

• г. Феодосия

Вопрос сложного характера - все крымчане получили рос. паспорта ибо без них - никуда. Мы их получили для того, чтобы продать квартиру и выехать в Украину на ПМЖ. В Крыму остались наши родители - бываем там часто. Есть ребёнок 12,5 лет с украинским свидетельством о рождении. Мы хотим, чтобы он был гражданином только одной страны - Украины. Каким образом по истечении 14 лет ему НЕ ПОЛУЧАТЬ паспорт РФ? Нам нужно отказаться от гражданства РФ? (но у нас в Крыму есть недвижимость, будут большие налоги при продаже), или вместо ребёнка написать отказ. В какие сроки это нужно сделать. Как летом (через 2 года) поехать к родственникам, если его не пропустят на рос. таможне без паспорта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только если откажетесь от гражданства, другого выхода нет