Незаконное передача дубликата свидетельства о рождении ребенка - возможно ли возбуждение дела и как вернуть документ

• г. Екатеринбург

Бывший муж получил дубликат свидетельства о рождении нашего общего ребенка и передал его моей матери без моего ведома. Оригинал в порядке. Можно ли привлечь их к ответственности и как изъять этот документ, так не отдают? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

получить он имел право, а вот передавать - нет, обращайтесь в суд и изымайте документ у матери - ст. 301 ГК

Добрый день! В судебном порядке можно изъять документ.