Как правильно оформить запись об увольнении в трудовой книжке и приказе - уволен или трудовой договор прекращен по ст...? Определение формулировки по собственному желанию или по инициативе работника

• г. Абиджан

Как теперь пишется в трудовой книжке и в приказе запись об увольнении - как раньше "уволен" или "трудовой договор прекращен по ст...? Надо ли писать "по собственному желанию" или "по инициативе работника"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Порядок записи в трудовой книжке сохранился прежний: уволен по ст. 80 ТК РФ по собственному желанию (если есть уважительная причина увольнения по собственному желанию, она указывается. Например: в связи с уходом за ребенком до 14 лет, в связи с выходом на пенсию и т.д.). Формулировки "по осбственному желанию" и "по инициативе работника" в принципе в свете нового ТК считаются равнозначными.

С уважением,