Будет так добры объясните пожалуйста подробно, что нужно для того чтобы расписаться с заключённым в тюрьме? Какие документы?

• г. Петрозаводск

Будте так добры объясните пожалуйста подробно, что нужно для того чтобы расписаться с заключённым в тюрьме? Какие документы?

Ответы на вопрос (2):

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

В России порядок подачи заявлений на регистрацию брака регламентируется Федеральным законом РФ «Об актах гражданского состояния».

Есть два способа подачи заявления:

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния в общем порядке. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями.

Для подачи заявления одним из вступающих в брак (женихом или невестой) нужно заранее получить бланк заявления, заполнить заявление от имени того, кто не может присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления и удостоверить у нотариуса подпись на этом заявлении. Заявление с удостоверенной подписью должен принести в ЗАГС второй вступающий в брак. Подать заявление без присутствия хотя бы одного из лиц, вступающих в брак нельзя.

Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, который устанавливается в 18 лет (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.рганах ЗАГС»

Наталья, здравствуйте.

Ответы на данный юридический вопрос, Вы можете сами найти при желании в любое время в Федеральном законе "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

.................................................................................................................................................

Опубликовать данный Федеральный закон в ответ на ваш этот очень серьезный юридический вопрос, сложно из его большого объема.

................................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.