Должно ли быть в деле определение (или другой документ) о передаче дела на рассмотрение другому судье?

• г. Пермь

Хорошеву А.А. Дополнение к вопросу 87958 - в нашем случае закреплен судебный участок и один мировой судья. Должно ли быть в деле определение (или другой документ) о передаче дела на рассмотрение другому судье? Спасибо за оперативность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

По всей видимости речь идет о том, что мировой судья вашего участка временно отсутствует (находится в отпуске, на больничном и т.п.).

К сожалению Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" данный вопрос не регулирует.

Я не располагаю информацией о законодательстве Пермской области, но могу привести Вам пример по своему региону.

На основании ст.9 "Замещение отсутствующего мирового судьи" Закона Самарской области от 14 февраля 2000 г. № 3-ГД "О мировых судьях в Самарской области"

(с изменениями от 6 ноября 2002 г.) в случае временного отсутствия мирового судьи исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка либо на мирового судью, находящегося в отставке, приказом начальника Управления Судебного департамента.

По решению Самарского областного суда рассмотрение дел, входящих в юрисдикцию мирового судьи, может быть с согласия сторон поручено районному (городскому) федеральному суду.

Возложение обязанностей отсутствующего мирового судьи на мирового судью, находящегося в отставке, допускается при положительном заключении квалификационной коллегии судей Самарской области.