Как приобрести 3-х комнатный дом, когда одна комната неприватизирована?
₽ VIP

• г. Пестово

Что можно сделать в моем случае и с чего начать. Имеется 3-х комнатный дом. 2 комнаты приватизированы, одна нет. Хозяйка 1-й комнаты погибла год с лишним назад в дтп. У нее есть сын 1992 г. рождения находящийся в психиатрической больнице пожизненно. Хозяин неприватизированной комнаты умер в местах лишенния свободы. Хозяин 3-ей комнаты (приватизированной) согласен ее нам продать. Нас 5 чел.-я, муж и 3-е детей (6 мес., 2 г.,8 лет) Встали на учет как нуждающиеся в жилье. Гор.администрация дает нам неприват. Комн. ,но только если у нас будет в собственности обе комнаты. С одной проблем нет, покупай хоть сейчас, а вот со 2-ой не знаем что делать. У покойной остались сын, как я уже написала ненормальный в клинике, и брат пьяница. Там никто не живет со дня смерти хозяйки и в наследство никто не вступал. Подскажите что можно сделать с этой комнатой? И еще если я покупаю 1 комнату может ли мне администрация отказать в предоставлении другой неприватизированной комнате и заселить туда других, а мы будем впятером жить в одной. Заранее спасибо за ответ! Всего хорошего!

Ответы на вопрос (2):

Если после смерти жензины никто не принимал наследство, то оно выморочное, может администрация оформить на себя и также вам передать - за плату или нет. Но здесь важно, был ли сын зарегистрирован с матерью или нет. Если он находится в интернате, то все равно считается, что он временно там находится. Не ясно, является ли он недееспособным или нет. Возможно оформить как раз только на него и можно. Если он недееспособен, то от него вправе продать опекун только с согласия опеки при условии, что деньтги поступят ему. Опека может и не дать согласие на продажу комнаты. Опекуном является интернат, если он был признан недееспообным. Вам следует это выяснить.

Предоставить комнату вам должны, если вы стоите на учете

Предоставить комнату вам должны, если вы стоите на учете. н возможно, сели вы выкупите комнату, у вас отпадут основания стоять на учете, кроме того, люая сделка для вас может изменить ваши права на 5 лет