Включение отпуска и больничных листов во вредный стаж при оформлении досрочной пенсии - нарушение Федерального закона?

• г. Нальчик

Я стала оформлять досрочную пенсию по вредности. В справке, выданной ОК, не включили отпуск и больничные листы во вредный стаж. Работа по первому списку вредности. Это верно? Есть ли по этому поводу статья в Федеральном законе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При исчислении льготного стажа за «вредность» ни отпуск, ни больничный в расчет не входят. Общее правило, закрепленное ст. 121 ТК РФ, устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20) устанавливает, что полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. Абзацем 3 пункта 8 Инструкции было ранее предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на получение дополнительного отпуска указанным работникам, также включаются: а) период временной нетрудоспособности; б) время отпуска по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также время выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года; в) время выполнения государственных и общественных обязанностей. Абзац третий пункта 8 признан не действующим с 1 февраля 2002 года (решение Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 года № ГКПИ04-481).