Какие права и выплаты предусмотрены при сокращении должности после декретного отпуска?

• г. Пятигорск

27 ноября я должна выйти на работу с декретного отпуска. За 3 года что я была в отпуске мою должность дизайнера сократили и кабинет сдали в аренду. Работодатель конечно намекает чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а я собираюсь настаивать на сокращении. О сокращении обязаны предупредить за 2 месяца, должна ли я работать все это время? А если я возьму отпуск за свой счет, будут ли мне положены какие либо выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, вашу должность не могли сократить и это серьезное нарушение. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и должность восстановят.

После этого вы должны работать с момента уведомления до момента увольнения при условии, что вам не могут предложить другую работу.

Просите в крайнем случае уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации--например 3-5окладов.

ч.3ст.180ткрф.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.