Какие права и выплаты предусмотрены при сокращении должности после декретного отпуска?

• г. Пятигорск

27 ноября я должна выйти на работу с декретного отпуска. За 3 года что я была в отпуске мою должность дизайнера сократили и кабинет сдали в аренду. Работодатель конечно намекает чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а я собираюсь настаивать на сокращении. О сокращении обязаны предупредить за 2 месяца, должна ли я работать все это время? А если я возьму отпуск за свой счет, будут ли мне положены какие либо выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, вашу должность не могли сократить и это серьезное нарушение. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и должность восстановят.

После этого вы должны работать с момента уведомления до момента увольнения при условии, что вам не могут предложить другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Просите в крайнем случае уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации--например 3-5окладов.

ч.3ст.180ткрф.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, пока я нахожусь в отпуске произошла реарганизация и мою должность сократили, мне предложили вакантные должности но комисия меня не утвердила (т.е. взяли более опытного специалиста). я подписала уведомление о сокращении после последнего дня декретного отпуска. Я нашла другую работу и хочу раньше выйти на работу для того чтобы раньше сократили и устроиться на другую работу. Вопрос-должны ли они меня сократить раньше по моему желанию либо придется писать заявление на увольнение по собственному желанию? И какие выплаты мне положены?

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, хотела выйти на работу там грозят увольнением по статье. Если я сама напишу заявление об увольнение по собственному желанию, положена ли мне какая нибудь компенсация при увольнении после декретного отпуска.

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Мою должность сократили когда я была в декретном отпуске, ребенку сейчас три года, я написала заявление на увольнение по сокращению без выхода на работу, какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

После декретного отпуска вышла на рабрту 23 апреля. Предполагаемый отпуск 3 июля. Мне говорят, что отпуск мне не положен и надо писать заявление об отпуске за свой счет. Устроилась на работу в 2002 году, в августе. В декретном отпуске была 1.5 года. Право ли начальство?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение