Столкновение ответственности в связи с незаконными избирательными материалами

• г. Ангарск

Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации Василием Николаевичем Штыбиковым и типографией газеты “На страже Родины” был заключен гражданско-правовой договор об издании агитационных материалов. В изданных листовках не были указаны необходимые данные в соответствии с

ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. Избирательная комиссия потребовала от кандидата прекратить распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по статье 5.12 КоАП РФ –“Изготовление и распространение анонимных агитационных материалов”. На это кандидат

В.Н. Штыбиков заявил, что договор он заключал не как кандидат, а как обычный гражданин; что ответственность должен не нести не он, а типография, поскольку именно типография не выполнила необходимые требования закона.

Кто является сторонами в данном правоотношении, кто и какую должен нести ответственность?

Определите объект конституционно-правовых (в данном случае –избирательно-правовых отношений)? помогите решить задачу пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач исключительно на платной основе