Наезд на брата - получено направление на экспертизу, поиск водителя и следующие шаги

• г. Москва

Вчера на моего брата был совершен наезд автомобилем имеются причинение вреда здоровью, водитель с места происшествия скрылся. Написал заявление в ОВД и получил направление на экспертизу, будут ли искать этого водителя и как дальше правильно действовать.?

Ответы на вопрос (3):

Александр, посоветуйте Вашим клиентам обратиться к нормальному юристу, а не к Вам.

Шаг 1. Выполните действия, предусмотренные ПДД РФ при наступлении происшествия.

Наезд на пешехода является дорожно-транспортным происшествием, поэтому причастному к нему водителю необходимо предпринять следующие действия (п. п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения):

1. Остановите автомобиль и не трогайтесь с места. Включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной сигнализации. Не перемещайте какие-либо предметы, имеющие отношение к происшествию.

2. Оградите пешехода от движущихся автомобилей, чтобы исключить причинение более серьезного вреда.

3. Окажите первую помощь пострадавшему пешеходу. Вызовите скорую медицинскую помощь и ГИБДД по единому телефону экстренной помощи 112. В экстренном случае отправьте пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставьте на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию и вернитесь к месту происшествия.

4. Помните, что в зависимости от полученных травм перемещение пострадавшего может привести к более серьезным последствиям.

5. Если в результате ДТП движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксируйте, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение автомобиля по отношению к пострадавшему и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, примите все возможные меры к их сохранению и освободите проезжую часть.

6. Запишите Ф.И.О., адреса и номера телефонов очевидцев происшествия.

7. Сообщите в свою страховую компанию о случившемся. В рамках Закона об ОСАГО в случае причинения вреда пешеходу по вине водителя страховая компания в счет возмещения вреда жизни и здоровью произведет страховую выплату в пределах 160 тыс. руб. (по договорам ОСАГО, заключенным с 01.10.2014) либо 500 тыс. руб. (по договорам ОСАГО, заключенным с 01.04.2015) (ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; пп. "а" п. 6 ст. 1 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

Шаг 2. Примите участие в оформлении первичных документов происшествия.

За нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, установлена административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ), а в случае причинения тяжкого вреда или смерти - уголовная (ст. 264 УК РФ).

По прибытии на место ДТП сотрудников ГИБДД расскажите об обстоятельствах происшествия.

Требуйте составления схемы ДТП и справки о ДТП на месте. Если есть видеозапись или фотографии, сообщите об этом инспектору. Проследите за правильностью замеров и фиксации следов происшествия (положения автомобиля, осколков, тормозного пути и т.д.). Если вы не согласны с данными, зафиксированными в документах, обязательно укажите, с какими именно. Получите справку о ДТП под роспись (п. 215 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185).

Если пешеход получил травмы, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и проводится административное расследование. В этом случае водитель обязательно направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 2 Правил освидетельствования, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.08.2008 N 475).

Обратите внимание!

Отказ от освидетельствования влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, если такое действие (бездействие) не содержит в себе уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Шаг 3. Представьте письменные объяснения об обстоятельствах происшествия.

Как правило, после оформления первичных документов сотрудник ГИБДД назначает дату и время явки в отдел ГИБДД для дачи письменного объяснения.

Примечание. До представления письменных объяснений рекомендуем обратиться к специалисту за оказанием квалифицированной юридической помощи.

В объяснении следует подробно описать обстоятельства происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев. Приложите диск (иной носитель) с видеозаписью и (или) фотографии.

При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ). Ходатайство можно изложить на бланке объяснения или на отдельном листе.

На любой стадии производства по делу вы вправе пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). В связи с этим вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника.

Шаг 4. Дождитесь результатов экспертизы о степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Если потерпевший обратился за медицинской помощью (был доставлен в лечебное учреждение), первичные медицинские документы и материалы, оформленные по факту ДТП, передаются в судебно-медицинское учреждение для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.

По результатам проведенной экспертизы в зависимости от степени тяжести причиненного вреда составляется протокол об административном правонарушении либо материал передается в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В случае невиновности водителя выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Оформляйте ДТП

При нахождении ГИБДД виновника Предявляйте требование о возмещении вреда- ст15 и 150-152 и1064 гк рф