Посоветуйте пожалуйста мне и моей матери, как поступить!

• г. Чебоксары

Помогите советом в сложившейся ситуации!

Ситуация следующая:

При получении 3-х квартиры в ордере были записаны 4 человека: мой дед (уже умер), бубушка (сейчас она квартиросъемщик), моя мать и ее сестра. В данный момент в ней проживают из ордера только моя мать и бабушка. Квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ. В даный момент моя мать решает вопрос с приватизацией. Но ее родная сестра, которая 30 лет не жила с матерью и не ухаживала ни за отцом, ни за матерью, в приватизации претендует на 1/2 доли квартиры. Моя мать сверхчестный человек, и коммунистического воспитания, Я боюсь, что после смерти бабушки, ее сестра, потребует продать квартиру и разделить деньги. Но после раздела денег, моей матери хватит только купить конуру на улице! Посоветуйте пожалуйста мне и моей матери, как поступить!

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Квартира может быть приватизирована по ОБЩЕМУ СОГЛАСИЮ ВСЕХ проживающих в ней (зарегистрированных). В приватизации могут участвовать ВСЕ или кто-то отказаться. В любом случае доли в собственности на квартиру будут РАВНЫЕ. Т.е. если участвуют все то доля у каждого по 1\3

Что касается продажи квартиры, то если Ваша мама не захочет продавать свою долю, то она не обязана этого делать. Ее сестра сможет продать только принадлежащую ей долю, предварительно предложив выкупить ее Вашей маме.

Чтобы маме было легче выкупить долю сестры, думаю Вам нужно поговорить с бабушкой, чтобы она участвовала в приватизации и свою долю подарила или завещала Вашей маме.