Срок давности по статье 158 часть 1 УК РФ - возможность увеличения и истечение в конкретном случае.

• г. Челябинск

В каких случаях судья может увеличить срок давности по привлечению в качестве обвиняемого по статья 158 часть 1 УК РФ. Если преступление совершено в марте 2013 то срок давности по привлечению в качестве обвиняемого уже истек или нет?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности привлечения по данной статье 2 года. То есть срок истек. Привлечь Вас не имеют права, если Вы не находились в розыске. Тогда течение срока приостанавливается

Здравствуйте. Да, срок давности привлечения к уголовной ответственности истек в марте 2015 года. Скорее всего судья вынесет обвинительный приговор, но освободит подсудимого от наказания в связи с истечением срока давности.

А будет ли при этом у человека судимость ?

Нет, не будет, т.к. человек не судим судом и к уголовной ответственности не привлекался.

Судимости не будет, но сведения в ИЦ о привлечении по данной статье останутся.