Аргументированность жалобы на запрет субъекту РФ принять свою Конституцию - рассмотрение в Конституционном Суде

• г. Симферополь

Помогите, пожалуйста, в разрешении следующего вопроса:

Один из субъектов РФ, ссылаясь на ч. 1 ст. 5 Конституции РФ, обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на федеральную государственную власть, запретившую субъекту РФ принять свою Конституцию.

Обоснована ли жалоба? Может ли данный спор являться предметом рассмотрения в Конституционном Суде?

Ответы на вопрос (1):

Задачи не решаем.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

Во время обсуждения проекта Федерального закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» одна из фракций Государственной Думы предложила установить 6-месячный срок рассмотрения конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ. Факт не рассмотрения данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как одобрение конституционной поправки.

Дайте конституционно-правовую оценку предложениям фракции Государственной Думы.

Вопрос: В какие сроки и в каком порядке рассматриваются конституционные поправки в соответствии с действующим Федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»?

Во время обсуждения проекта Федерального закона о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации одна из фракций Государственной Думы предложила установить 6-месячный срок рассмотрения конституционных поправок законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом факт не рассмотрения данного вопроса в указанный срок предлагалось расценивать как одобрение конституционной поправки.

Дайте конституционно-правовую оценку данного проекта.

1.Количество судов, судей в РФ,в том числе мировых судей?

2.Может ли Конституция Рф быть предметом оценки Конституционного суда Рф?

3 Можно ли оспорить в Конституционном Суде Рф ФКЗ, закон о поправки к Конституции Рф?

Обратился с административным исковым заявлением об обжаловании нормативного правового акта субъекта, пртиворечащего Конституции РФ в суд общей юрисдикции. Суд указал, что у него нет полномочий осуществлять оценку норм прав акта субъекта Конституции, что это относится к полномочиями Конституционного суда. Последний, в свою очередь, ответил на мою жалобу, что он также не имеет таких полномочий. Что же получается? НИ У КОГО НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЬЕКТОВ НА СООТВЕТСТВИЕ КОНСТИТУЦИИ? Следует ли из этого, что любой акт может не соответствовать конституции и никто не может дать ему правовую оценку? Получается, что конституция - туалетная прокладка олвэйс? С уважением Алексей.

Вопрос у меня следующий.

В УПК в статье 238. сказано:

"Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;"

Мною (потерпевший) была подана жалоба в КС РФ о соответствии Конституции ст.237 УПК, на основании которой судья отказал в удовлетворении ходадайства.

Могу ли я подать ходатайство суду о приостановлении производства, ссылаясь на то, что жалоба подана в КС? Что является фактом "принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы"? Является подтверждением этого штамп концелярии КС РФ "ПРИНЯТО"?

Заранее благодарен за ответ.

Помогите подготовить индивидуальную жалобу на нарушение конституционных прав и свобод граждан в Конституционный Суд РФ в порядке пункта 3 статьи 3 ФКЗ от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ « О Конституционном Суде РФ» с обоснованием допустимости жалобы и неконституционности примененного в конкретном деле закона - Нарушение конституционной свободы совести и вероисповеданий. Например от какой-нибудь религиозной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение