Что может сделать врач психиатр (участковый) если я откажусь принимать нейролептики?

• г. Омск

Ответы на вопрос (12):

ничего не сможет, он же не может вас насильно это заставить сделать

На основании какого закона? Если недееспособному плохо от лекарства, а медсестрам хорошо при этом, на основании какого закона он может отказаться от большой дозы? Хотя бы попросить уменьшить дозу.

Согласно закону РФ от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», врач-психиатр должен разъяснить пациенту возможные последствия отказа от лечения.

Однако нередко отказ пациента от приёма психотропных средств является показанием для его недобровольной госпитализации в психиатрическую клинику. Это возможно, например, если из-за психического заболевания человек стал беспомощным, утратил способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, или есть существенный риск для здоровья и жизни человека без экстренного психиатрического вмешательства.