Восстановленному военнослужащему не выплатили повышенное денежное содержание - проблемы с компенсацией инфляции и возвратом пенсии.
₽ VIP

• г. Знаменск

После увольнения с военной службы по достижении предельного возраста решением суда был восстановлен в связи с необеспеченностью жильем по избранному месту жительства.

До восстановления восемь месяцев получал пенсию. В настоящий момент (после восстановления) мне произведены все положенные выплаты по денежному довольствию за восемь месяцев. В августе месяце произошло повышение денежного содержания военнослужащих. Выплаты произведены мне в октябре месяце. При этом с марта по июль мне выплатили денежное содержание без учета повышения, а с августа по октябрь с учетом повышения. Правильно ли это? Ведь деньги я получил только сейчас и фактически мне не компенсировали инфляционные потери по денежному содержанию за месяцы предшествующие августу.

Кроме того, с меня требуют возврата пенсии за восемь месяцев, в течении которых я ее получал. Обязан ли я ее возвратить?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

1) выплаты происходили по решению суда, а это предпоалагает выплату того довольствия, которое Вы должны были получать, т.е. сама фин. часть индексировать не вправе (а в решении суда на этот счет, как я понимаю, на этот счет ничего не сказано). Для этого можно обратиться в суд.

2) полагаю, что если пенсия назначена по возрасту, то требование о ее возврате неправомерно - ведь возраст у Вас меньше не стал

Вообще-то финансовый орган был обязан произвести все расчеты и выплдаты с учетом пенсии, которую Вы получили. Вместе с тем, если Вы не будете возвращать полученную в качестве пенсии сумму, то это признается неосновательным обогащением и сумма может бюыть взыскана в судебном порядке с Вас. Что касается компенсации инфляционных потерь, то Вы вправе предъявить в суд иск о взыскании этой суммы, только надо тщательно оформить расчет суммы, которую хотите взыскать. Добровольно Вам никто эту сумму без решения суда не выплатит под предлогом того, что деньги платятся из бюджета. удачи.

По поводу денежного довольствия - нарушений нет.

А вот по поводу пенсии не соглашусь с ответами.

Статья 1109. Гражданского кодекса РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, ПЕНСИИ, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Пенсия - в отсутствии денежного довольствия, предоставлялась вам в качестве средств к существованию. Поэтому возврату НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Так что смело посылайте всех тех, кто пытается что-то "возвратить" - в суд. Решение будет в Вашу пользу.

Нельзя также согласиться с предыдущим ответом:

"Вообще-то финансовый орган был обязан произвести все расчеты и выплаты с учетом пенсии, которую Вы получили" - у финоргана воинской части нет совершенно никаких оснований для вычета пенсии, которую платило совсем другое юридическое лицо - военный комиссариат.

Удачи!