Совершили кражу на 781 рубль - возможно ли возбуждение уголовного дела?

• г. Муром

У меня сыну 14 лет он с другом совершил кражу в ларьке на сумму 781 руб. ущерб мы возместили. Имеют ли право завести уголовное дело. Если уголовное дело заводится с 1 000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи,при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, Уголовного кодекса Российской Федерации (Статья 7.27 КоАП РФ),

Наверно дело возбудили по части 2 ст. 158 УК , т.е. как кража, совершенная:

группой лиц по предварительному сговору

Доброго времени суток, это прежде всего зависит каким образом совершено преступление. Кража это тайное хищение чужого имущества, в вашем случае получается совершенное группой лиц по предварительному сговору, если они еще и каким-то образом проникли туда это еще один из пунктов ч. 2 ст. 158 УК РФ. В этих случаях сумма может не иметь значение так как считается преступлением средней тяжести, привлекается к уголовной ответственности с 14 лет.

Надо смотреть как собирается проверочный материал и с ним полностью ознакамливаться. Без адвоката не обойтись.