Передача долгов при слиянии ООО - что происходит с задолженностью?

• г. Санкт-Петербург

При закрытии ООО путём его слияния с другим ООО, долги закрытого переходят к тому ООО к которому оно присоединилось, правильно? И это значит, что если действующее ООО проверять на задолженность то задолженность будет?

Ответы на вопрос (2):

При закрытии ООО путём его слияния с другим ООО, долги закрытого переходят к тому ООО к которому оно присоединилось, правильно?

да, правильно.

это значит, что если действующее ООО проверять на задолженность то задолженность будет ?

будет, задолженность никуда не денется.

При реорганизации путем слияния обязательства (долги) действующего (реорганизуемого) ООО прекращаются на дату составления передаточного акта.

ГК РФ Статья 59. Передаточный акт

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.

2. Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта, отсутствие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.