Значит ли это, что суд по ст. 12.27. пункт 2 (оставление места небольшого ДТП, даже царапина на бампере еле видна)

• г. Москва

Помогите разобраться. В КОАП сказано, что при наличие смягчающих обстоятельств, административная ответственность может быть снижена (ст.4.1) , а именно наличие у одинокой матери малолетнего ребенка и её раскаивание (ст.4.2). Значит ли это, что суд по ст. 12.27. пункт 2 (оставление места небольшого ДТП, даже царапина на бампере еле видна) может заменить лишение водительских прав на предупреждениие или штраф до 5000 рублей.

Спасибо огромное. Буду рада любому ответу. Мне это очень важно.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Нет, к сожалению КоАП РФ не предусматривает замену более строгого наказания менее строгим или назначение наказания ниже, чем предусмотрено статьей. Наличие у вас смягчающих обстоятельств означает, что вам может быть назначено наказание в минимальных пределах. То есть лишение прав сроком не на 1,5 года , а на 1 год. Иногда в случае привлечения по ст. 12.27 можно ссылаться на ст.2.7 КоАП РФ. Но нужно смотреть конкретные обстоятельства. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте Ольга. В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается В ПРЕДЕЛАХ (т.е. не выше, но и не ниже), установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. Из этого следует, что если статья не предусматривает штраф, то и назначить его не могут. К сожалению, административное право в этой части более консервативно.