Если "Х" заболел то какие решения в его отсутствие может принимать "У".

• г. Москва

Уважаемая Максимова Ольга Юрьевна! Благодарбю за оперативный ответ!

Но хотелось бы понять до конца! К примеру существует АО состоящее из 2 акционеров с голосами соответственно у акционера "Х"-85% у акционера "У"-15%. Если "Х" заболел то какие решения в его отсутствие может принимать "У".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Исходя из статьи 58 ФЗ "Об АО", акционер "У" не может принимать никаких решений в отстутсвии акционера "Х". Решения акционеров по управлению обществом принимаются на общем собрании. Общее собрание правомочно только если на нем присутствуют акционеры, имеющие в собовупности не менее половины голосующих акций. Таким образом, поскольку у акционера "У" только 15 % акций, принимать решения в отсутствии акционера "Х" он не имеет права.