МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬСЯ В ЭТУ КВАРТИРУ ОБРАТНО БЕЗ ВЕДОМА ДРУГИХ ВПИСАННЫХ В НЕЕ?

• г. Орехово-Зуево

Прошу Вас помочь нам в сложившейся ситуации и разъяснить вот какой вопрос: моя мама в 1995 году получила от завода, на котором проработала до пенсии, по ордеру квартиру. Там она была прописана одна изначально, затем через год женился мой старший брат-ее сын, и она прописала туда сына, его жену, потом родившуюся первую дочь и вторую, но сама решилла выписаться, дабы сохранить семейный бюджет и не переплачивать плату за квартиру.

Вопрос: имеет ли после выписки мама какое то отношение к этой квартире; КАКИЕ ПРАВА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ОРДЕР ВЛАДЕЛЬЦУ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МАМА ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИЛИ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ УЖЕ НИКЕМ? ордер на квартиру предоставляет ей ПРАВО распоряжаться квартирой и не давать им возможность продавать ее (квартиру) ,если сын с семьей решат ее продать; может ли мама написать завещание на эту квартиру, поделив ее между дочерью и сыном; при разводе брата с женой, какая доля его площади останется у него от квартиры, можно ли как то маме ограничить их действия в принятиях каких-либо решений связанных с квартирой...? мОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬСЯ В ЭТУ КВАРТИРУ ОБРАТНО БЕЗ ВЕДОМА ДРУГИХ ВПИСАННЫХ В НЕЕ?

ВООБЩЕМ, МЫ ОЧЕНЬ БОИМСЯ, ЧТО БРАТ ОСТАНЕТСЯ НИ С ЧЕМ ПОСЛЕ РАЗВОДА, А МЫ ПОТЕРЯЕМ КВАРТИРУ... КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ...? ПРОШУ ПОМОГИТЕ,...

Ответы на вопрос (1):

Малика, здравствуйте! Ордер - документ строгой отчетности, дающий право на вселение в квартиру, и заканчивает свое действие моментом исполения - то есть, вселения в данную квартиру. Сейчас уже не имеет значения, кто включен в ордер. Мама сначала зарагистрировалась в квартире, потом вселила брата с семьей, а потом зачем-то снялась с регистрационного учета. И после этого она добровольно расторгла договор социального найма в отношении самой себя... И сейчас в квартире зарегистрирована лишь семья брата, мама не может без их разрешения снова зарегистрироваться в квартире. Соответственно, брат с семьей могут приватизировать квартиру и распорядиться в дальнейшем ею на свое усмотрение. Повлиять на это мама, к сожалению, не сможет... Ей не нужно было сниматься с рег. учета. После возможного расторжения брака брата, данная квартира делиться не будет, если она будет приватизирована - будет принадлежать тому, на кого она приватизирована. Если на всех - то так и останется в общей долевой собственности..

Если мама все это время проживала в квартире, но просто снялась с рег. учета, то есть небольшой шанс в судебном порядке зарегистрироваться... Но сделать это будет непросто...

Если выехала - увы, врядли можно что-то сделать, квартира ею утеряна.

С уважением,

Харченко О.В.