Возможность оспорить договор дарения квартиры - как защитить интересы отца и требовать выплаты доли

• г. Казань

Я недавно узнала, что мой отец в 2007 году якобы подписал договор дарения моей сестре доли квартиры. При этом сам он говорит, что к нотариусу не ходил, в регистрационную палату не обращался, не помнит, что ставил свою подпись. Сестра квартиру продала, отец остался без жилья. Он пенсионер, много лет злоупотребляет алкоголем. Могу ли я от его имени по доверенности оспорить договор дарения, через суд сделать экспертизу подписи, затребовать этот договор, если прошло более 8 лет. Можно ли будет требовать от сестры выплаты его доли в случае признания договора недействительным? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если сестра в суде заявит о применении срока исковой давности, то ничего у Вас не получится. К тому же слова отца о том, что он ничего не помнит не доказывают ничего. необходимо подтвердить документально, что он находился в таком состоянии, которое не позволяло ему адекватно оценивать свои действия.