Можно ли эту землю в другую правовую форму перевести?
398₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить землю в КФХ и построить там дом. Какие могут быть подводные камни. Можно ли эту землю в другую правовую форму перевести?

Ответы на вопрос (7):

Возможно нужна будет регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, надо смотреть категорию земель и разрешенные виды использования

статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 86.1]

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

в статье 11 пункта 2 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель. Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 190 от 29.12.04) в статье 35 параграф 9 пункт 2 установил, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства. То есть, в этих федеральных законах речь идет о производственных объектах (фермы, склады, гаражи и др.) но не о жилых домах.

Конечно, можно построить жилой дом на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, но для того, чтобы в нем разрешить государственную регистрацию по месту пребывания (прописку) , надо чтобы жилой дом находился в черте сельского или городского населенного пункта. Хотя , я считаю, что для фермерского хозяйства надо сделать исключение и внести в соответствующие федеральные законы дополнения или изменения. Ведь по сути своей фермер — единоличник. И он, как было раньше на Руси, больше тяготеет к хуторскому образу жизни.

Таким образом, строить жилье Вам на своем земельном участке можно, тем более, что этого требует и структура Вашего производства (цветоводство и т.д.) . Но с регистрацией по месту жительства, пока не будут приняты изменения в федеральном законодательстве, у Вас будут проблемы. Очевидно, что эта проблема касается не только Вас, а поэтому надо через ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств области и России поднять вопрос о её законодательном решении.

Разрешено строительство для КФХ.

См. www.zemvopros.ru

""Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства" - это вид разрешённого использования земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Правовой режим таких участках и деятельность на них регулируется ФЗ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» (№74-ФЗ от 11.06.2003 г.).

В пункте 2 статьи 11 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель;

Таким образом, возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.

Не случайно земельные участки для ведения КФХ становятся всё более привлекательными для строительства усадеб и поместий.

В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для ведения КФХ» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.

Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.

На фермерской земле нет ограничений по количеству строений на участке. Главное, соблюдать все градостроиттельные, пожарные, санитарные, гигиенические и другие нормативы. В противном случае могут быть применены штрафные санкции за несоблюдение обязанностей по использованию земли (ст.42 Земельного кодекса РФ)."

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, это возможно, если выделенная земля предполагает строительство жилого дома. Обращаться нужно в районную администрацию

Градостроительный кодекс РФ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Здравствуйте Закон о крестьянском ( фермерском) хозяйстве установил Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства 1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется. Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства 1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество. 2. Плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования его имущества, являются общим имуществом членов фермерского хозяйства. Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности 1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. 2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий. 3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. В данном случае это будет 77 ст Земельного кодекса рф. Для вас будет удобнее всего организовать крестьянское хозяйство в соответствии с этим законом. Ип вы можете открывать, а можете и не открывать- это по вашему желанию, данные закон вас не обязывает это делать У тех кто продает землю должно быть право собственности на неё зарегистрированное в росреестре. На счет подводных камней так сказать сложно, надо видеть документы собственника земли ( вдруг там сервитут или что то еще), а так документы о регистрации. На счёт того что будет если ферма не похожа на ферму- нужно будет доказать что вы её используете как то ещё..например стали там строить бизнес центр например, однако критерий по внешнему виду- нет, это могут быть и просто огороды..так и животноводство- в принципе ваши цели подпадают под фермерское хозяйство. по поводу магазина - в законе таких указаний нет, но думаю что тогда вам нужно будет ип, для удобства. если магазина не будет- тогда вот крестьянское хозяйство. Но вот дом для жилья на таких землях строить нельзя- только вести хозяйство можно, поэтому получить там регистрацию ( прописку) будет крайне сложно.

Здравствуйте!

Поскольку на данном земельном участке Вы планируете строить дом (т.е. использовать для индивидуального жилищного строительства земельный участок, который в настоящее время имеет разрешенный вид использования для эксплуатации крестьянским фермерским хозяйством), то в первую очередь Вам необходимо проверить саму возможность изменения разрешенного вида использования данного земельного участка применительно к той территориальной зоне, в которой он расположен.

Как указано в ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Градостроительные регламенты содержатся в правилах землепользования и застройки, утвержденных органами местного самоуправления применительно к конкретному муниципальному образованию.

На сайте муниципального образования можно найти схемы территориального зонирования, в которых указаны разрешенные (и условно разрешенные) виды использования в пределах конкретных территориальных зон.

Если применительно к той зоне, в которой расположен земельный участок, который Вы намерены приобрести, указано в качестве разрешенного (или условно разрешенного) вида использования индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то такой земельный участок можно приобретать.

Если такой разрешенный вид использования (РВИ) в отношении этого участка не указан, то изменить его можно только путем проведения публичных слушаний (разумеется, только после того, как Вы приобретете его в собственность), что не дает Вам гарантии того, что после покупки Вы сможете изменить РВИ и использовать этот земельный участок для ИЖС.

В статье 11 пункта 2 федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель. Градостроительный кодекс РФ в пункте 2 части 9 статьи 35 установил, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства. То есть, в этих федеральных законах речь идет о производственных объектах (фермы, склады, гаражи и др.) но не о жилых домах.

..Также :в соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства строительства Земельным кодексом Российской Федерации не предусматривается.

Поэтому Вам придется перевести эту землю из земли сельскохозяйственного назначения в другой разрешенный вид использования -под индивидуальное жилищное строительство .

Для необходимо будет обращаться с заявлением на имя главы местной администрации об изменении разрешенного вида использования земельного участка