Сирота долгие годы ждет жилья, но лишь получает статус малоимущего - как найти выход?

• г. Иркутск

Я сирота с 14 лет, сейчас мне 28. Мы с братом и сестрой встали в очередь на жилье шесть лет назад, но органы опеки поставили нас в очередь как малоимущих а не сирот. Сейчас мне говорят, что жилье мне не положено так как мне 28 лет, и в списках на жилье я стою как малоимущая, а не сирота. Скажите как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Действительно право, сирота имеет встать на учет улучшения жилищных условий в возрасте до 23 лет. Практически можно только обжаловать в суде Ваш ненадлежащий жилищный учет, для чего следует нанять местного немолодого опытного адвоката.

Подавайте жалобу в прокуратуру на отказ местной администрации.

ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.