10.2009, моя семья возращалась с дачи, по калачёвской трассе, я была за рулём, ехала 90 км.ч, на пути увидела яму

• г. Волгоград

18.10.2009, моя семья возращалась с дачи, по калачёвской трассе, я была за рулём, ехала 90 км.ч, на пути увидела яму, размеры 1 м 20 смна 1 м 40 см, глубина 10 см, это я узнала потом, так как встречных машин не было, и сплошной тоже, я решила объехать, (машина Хёнде Акцент), но машину очень резко вельнуло, муж схватился за руль и повернул руль в обратную сторону, в следствии чего мы оказались в кювете, летели через крышу, всё это произошло в считанные секунды, нажала тормоз я поздно, уже на траве, растерялась, я недавно получила права, весной этого года, ездила только в присутствии мужа да и то только по вечерам, и не далеко, вообщем когда машина наконец-то остановилась, я в панике начала искать детей, у меня их двое, 8 лет и 5 лет, ладший сидел в машине вместе с братом мужа, сзади за водителем, а вот старшего сына и свекрови, которые сидели сзади справа, не было, я в ужасе выпрыгнула из окна машины, т.к. двери были заблокированны, и стала искать сына, муж кинулся искать маму, сын лежал возле машины, Слава Богу живой, было не видно глаза, сильный ушиб, как выяснилось позже сотресение головного мозга, маму мы обнаружили чуть дальше от сына без сознания, я стала останавливать машины, просить помочь вызвать скорую, т.к. не местные и даже не знаем код города, нам помогли, скорая ехала долго где-то 30 и минут, приехав сделали укол, и на носилках погрузили в машину, в Волгоград везсти отказались, только в Калаческую центральную больницу, я, сыновья и муж, поехали с ними, брат остался дожидаться сотрудников милиции и эвакуатор, маму положили в реанимацию, с очень тяжёлыми травмами, нас осмотрели, опросили, и отпустили, после чего мы поехали в Волгоград, в травпункт, мне и брату мужа ноложили гипс, а детей срочно госпитализировали в 7 больницу в травмотологию, я легла с детьми, у младшего всё обошлось испугом, старший я уже говорила сотресение, и мшибы конечностей, вообщем на 5 сутки случилось горе, мама умерла в реанимации, травмы не совместимые с жизнью, это просто страшный сон, я до сих пор не могу прийти в себя, а теперь на меня заводят уголовное дело по ст.264 п. 3, я незнаю что мне делать, я ужасно чувствую себя виноватой, я сирота с 11 лет, а теперь потеряла маму во второй раз, свекровь мне была как родная мама, я понимаю, что за всё в жизни нужно платить, но разлука с детьми убьёт меня, и оставлять их не на кого, мужу сейчас самому не до себя, помогите, для меня не мыслемо жить вдали от детей.

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Прежде всего Вам необходимо доказать свою невиновность в совершении ДТП. Доя этого Вам и другим участникам надо давать те же показания, которыми Вы описываете события(самое главное - показания Вашего мужа должны соответствовать Вашим). При этом Вы должны пониать, что будет назначена и проведена автотехническая экспертиза, и если она подтвердит Вашу версию, Ваша невиновность будет доказана. Но даже если Вас признают виновной по ч.3 ст. 264 УК РФ, не думаю, что Вам дадут лишение свободы: ведь потерпевшие - Ваши родственники, они не будут настаивать на строгом наказании в отншении Вас. Да и практика говорит о том же: ведь у Вас же нет А\О. Только проследите за тем, чтобы экспертиза была проведена и в ней исследовалась бы Ваша версия происшедшего.

Здравствуйте Оксана.

Если дело обстоит именно так как Вы пишете то Вам необходимо немного поменять показания. Яма на дороге -- на момент аварии ограждение, предупреждающие знаки и освещение данного места отсутствовали вопреки требованию ГОСТ 50597-93 (п.4.4.1 Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 25804, ГОСТ 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03.). (Согласно ГОСТ 50597 - 93, максимально допустимые размеры выбоин, просадок, не засыпанных канав и т.п. составляют по длине - 15 см, ширине - 60 см, глубине - 5 см).

Согласно статьи 12 закона "О безопасности дорожного движения", обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги. Таким образом Вам не стоит опускать руки и принимать все так как захотят органы дознания, В вашей ситуации у Вас есть реальный шанс доказывать свою невиновность.

С уавжением..