История борьбы за квартиру - Как получить свидетельство о праве собственности после ареста
₽ VIP

• г. Бийск

За мной, Суд признал право собственности на квартиру Решение суда на руки выдадут завтра 02.11.09 г., а в законную силу решение вступит через десять дней, то есть 13.11.09 г.

После оформления договора купли-продажи и оплаты денег за квартиру продавцу, 18.06.09 г. мы сдаём документы на регистрацию в ЕГРС (сопровождением сделки занимается реелторская контора), На оформление документов дают месяц сроку. 25.06.09 г., третье лицо (о существовании которого я узнал только через две недели после того как передал деньги за квартиру продавцу), подаёт в суд заявление на арест квартиры.

29.06.09 г. судом выносится определение на арест квартиры. На основании решения суда Регистрационный центр регистрацию приостанавливает до снятия ареста. 05.10.09 г. Судебный пристав составляет Акт описи и ареста имущества должника, то есть продавца, так как, на сегоднишний день квартира зарегистрирована на него. Продавец ко мне не имеет никаких притензий и в суде поддерживает мою сторону. Я беспокоюсь о том, что до вступления решения суда в законную силу 13.11.09 г., судебные приставы могут выставить на торги и тогда я останусь без денег и без квартиры. Продавец на мои деньги купил другую квартиру. Посоветуйте, что мне делать в ближайшее время, чтоб квартиру не выставили на торги, как снять арест с квартиры, чтобы я мог получить Свидетельство о регистрации на право собственности. В квартире прописаны только Я и жена, продавец выписался. Вот уже четыре месяца мы оплачиваем все коммунальные услуги. С уважением Василий.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Василий! Если есть решение суда о признании за Вами права собственности на квартиру, и это решение никто не оспорит, и оно вступит в законную силу, никто ни на какие торги квартиру не выставит. Ваши беспокойства напрасны. Для этого вообще НЕТ никаких оснований, исходя из того, что Вы изложили в своем вопросе.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Арест с квартиры снимается после встпуления решения в законную силу.Наложение ареста судом отнюдь не означает, что она должна выставляться на торги., тем более до вступления решения в силу.

Если не будет оспариваться решение суда, то вероятно оно вступит в законную силу в азанный вами день (если судья отпишет решение, как вы считаете именно завтра...). В любом случае, чтобы снять арест вам нужно подать в суд, который наложил арест заявление об отмене обеспечения иска (надеюсь это в этом же процессе, а не в ином).

Суд проводит заседание и отменяет обеспечение иска, если основания отпали. Затем, когда встпит в силу определение, вам нужно опредление сдать на регистрацию в ФРС, там арест будут снимать 1 месяц.

Уважаемый Василий!

Вы можете потребовать у продавца квартиры расторжение указанного договора в той же форме, что и заключен основной договор, в соответствии с законодательством РФ, в связи с тем, что в любом договоре купли-продажи указывается, что продавец гарантирует, что указанная квартира свободна от имущественных прав и претензий третьих лиц. Тем самым, если ему было известно об имущественных правах третих лиц на указанную квартиру и он Вам об этом не сообщил, то нарушил условия договора купли-продажи и , следовательно, является недобросовестной стороной договора купли-продажи жилого помещения, в результате чего Вы теперь будете ходить по судам и имеется определенный риск проиграть судебный процесс. Пока еще не упущено время, потребуйте у продавца расторжения договора и возврата денежных средств.

С уважением,

Михалева Наталья