«Стажер в ОВД более 18 лет хочет уволиться - правомерно ли указать материальную и моральную неудовлетворенность в рапорте и получить отпуск на 57 дней?»
597₽ VIP

• г. Калининград

Стаж в овд 18 лет. Хочу уволиться после новогодних праздников и написать рапорт с формулировкой-прошу предоставить мне отпуск за 2016 год (это 57 дней) с 11.01.2016 г. С последующим увольнением в связи с материальной о моральной неудовлетворенностью.

Вопрос 1. Обязаны ли мне предоставить отпуск в количестве 57 дней?

Вопрос 2. Можно ли указывать такое основание (в связи материальной и моральной неудовлетворенностью)?

Данное основание хочу указать в целях если захочу вернуться в овд и доработать до пенсии.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Если примут решение об увольнении, то право на отпуск у Вас имеется.

2. Нет. Это не предусмотрено ст. 83. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника органов внутренних дел от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах внутренних дел в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

По этому основанию вас не уволят , хотя с т.з. сотрудников, у многих есть именно оно. См. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статьи 82-84. При увольнении должны предоставить компенсацию за отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас все равно уволят по ст.84 ФЗ " О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"№ 342-ФЗ от 30.11.11.( по инициативе сотрудника) Рапорт подается за 30 дней до желаемой даты увольнения. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. До 50 -ти лет вы сможете восстановиться на службе(ст.17 ФЗ " О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"№ 342-ФЗ от 30.11.11)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о социальных гарантиях) установлено, что при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 статьи 3 Закона о социальных гарантиях, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Аналогичная норма установлена разделом XVII (Выплата денежного довольствия при увольнении из органов внутренних дел и в случае смерти сотрудника) Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65.

Таким образом, Законом о социальных гарантиях установлены дополнительные гарантии на получение полной компенсации за неиспользованный в год увольнения основной отпуск для лиц, увольняющихся со службы в органах внутренних дел по определенным основаниям.

При этом Законом о социальных гарантиях, а также Порядком вопрос выплаты компенсации за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска не урегулирован.

В связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 3 Федерального закона №342-ФЗ, предусматривающей применение норм трудового законодательства в случаях, не урегулированных специальным законодательством, полагаем, что при принятии решений по вопросу получения сотрудниками компенсации за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска следует руководствоваться предписаниями статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в соответствии с которыми при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из положений, установленных в абзаце пятом части второй статьи 137 ТК РФ, сотрудникам органов внутренних дел при увольнении необходимо выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска пропорционально времени службы.

Денежная компенсация за неиспользованные основные и дополнительные отпуска за период, предшествующий году увольнения, выплачивается сотрудникам в полном объеме вне зависимости от оснований увольнения.

2. Нет. Это не предусмотрено Федеральным закононом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

1. Так у Вас уже (для военных) выслуга лет для назначения пенсии . 18 лет+2 года армии=20 лет выслуги.

2. Такой мотив для увольнения не подходит, не предусмотрен ТК РФ так и положением о прохождении службы В ОВД РФ. В Вашем случае трудовой кодекс регламентирует - По соглашению сторон, по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

У меня 20 лет стажа в МВД наступает 24 марта 20016 года. Есть неиспользованные дни отпуска за за 2014 (15 дней, был отозван) за 2015 отпуск не использован и за 2016 год. Как правильно написать рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию. Являюсь аттестованным сотрудником ОВД.

У нас каждый год отпуск = 45 дней, +за нкнормированность 7 дней. За 2021 год по графику я отгуляла все дни. Могу ли я взять отпуск за 2022 год в январе и сразу уволиться? После рапорта на увольнение у нас нужно 1 месяц отработать до выхода приказа. На отпуск рапорт подаётся примерно за 21 день. Соответственно я хочу написать рапорт на отпуск уже в декабре на январь и сразу в том же рапорте указать с последующим увольнением, чтобы после отпуска уже не выходить на работу. Но боюсь что они откажут мне в отпуске в связи с тем, что это начало года, так ли это?

Ситуация следующая. Решил уволится из органов внутренних дел по сокращению. Понимая, что процесс увольнения длительный, воспользовался правом на дополнительный отпуск в соответствии со ст.63 и ст.82 342 ФЗ. В рапорте указал просьбу предоставить дополнительный отпуск с последующим увольнением из ОВД, в связи с сокращением замещаемой должности. Рапорт на увольнение не писал, так как мне не произвели расчеты по выслуге лет. По закону положено перед увольнением ознакомить сотрудника с данным расчетом, кроме того, в рапорте на увольнение кадры требуют, указывать, что я ознакомлен с расчетом. Процесс расчета выслуги лет затянулся. Вопрос: Можно ли считать официальным уведомлением о желании уволится из ОВД, момент подачи рапорта на отпуск с указанием причины о намерении уволится. Заранее спасибо.

Я сотрудник МВД. Имею неиспользованный отпуск за 2018 за стаж службы в количестве 10 суток. Планирую выйти на пенсию. Могу ли я подать рапорт о предоставлении дополнительного отпуска за 2018 год в количестве 10 дней с 22 декабря 2018 года, а также очередного отпуска за 2019 год (в соответствии с графиком) с 1 января 2019 года и дополнительный отпуск за 2019 год в количестве 10 дней с последующим увольнением?

В марте 2015 года подал рапорт на отпуск с последующим увольнением из оргонов, в связи с болезнью отпуск продлился до 27 января 2016 года, обязанны ли мне предоставить отпуск за 2016 год.

Хочу уволиться по истечению контракта, осталась часть основного отпуска за 2014 год в количестве 30 суток. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать рапорт на отпуск с последующим увольнением.

По графику очередной отпуск в количестве 28 дней в декабре. Имеются задолжности по отпуску за предыдущие годы в количестве 40 дней. Сейчас хочу уволиться. Имею ли я право требовать от администр. Предоставления отпуска в количестве 68 дней сейчас с последующим увольнением или они могут отпустить на меньшее количество дней, а остаток компенстровать материально?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать рапорт на пенсию в МВД, отпуска за 2019 год не отгулял, обязаны ли предоставить отпуска если в рапорте будет отражено с последующим выходом на пенсию, спасибо.

Хочу уволиться из органов. Еще не отгуляла отпуск за 2013 год. Хотела написать рапорт на отпуск с последующим увольнением. Получила отказ в кадрах сказали что так писать нельзя сказав, что либо гуляешь в отпуске потом выходишь пишешь рапорт на увольнение и отрабатываешь месяц. Правильно ли это? писать рапорт с последующим увольнением нельзя?

Хочу в ноябре уйти в отпуск с последующим увольнением с вооруженных сил РФ. Как мне правильно написать рапорт если я буду указывать в нем дополнительные сутки отдыха за боевую службу, основной отпуск за 2014 год и часть отпуска за 2015 год. Могут ли мне не предоставить отпуск за боевую службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение