«Стажер в ОВД более 18 лет хочет уволиться - правомерно ли указать материальную и моральную неудовлетворенность в рапорте и получить отпуск на 57 дней?»
597₽ VIP

• г. Калининград

Стаж в овд 18 лет. Хочу уволиться после новогодних праздников и написать рапорт с формулировкой-прошу предоставить мне отпуск за 2016 год (это 57 дней) с 11.01.2016 г. С последующим увольнением в связи с материальной о моральной неудовлетворенностью.

Вопрос 1. Обязаны ли мне предоставить отпуск в количестве 57 дней?

Вопрос 2. Можно ли указывать такое основание (в связи материальной и моральной неудовлетворенностью)?

Данное основание хочу указать в целях если захочу вернуться в овд и доработать до пенсии.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Если примут решение об увольнении, то право на отпуск у Вас имеется.

2. Нет. Это не предусмотрено ст. 83. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника органов внутренних дел от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах внутренних дел в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника.

По этому основанию вас не уволят , хотя с т.з. сотрудников, у многих есть именно оно. См. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статьи 82-84. При увольнении должны предоставить компенсацию за отпуск.

Здравствуйте. Вас все равно уволят по ст.84 ФЗ " О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"№ 342-ФЗ от 30.11.11.( по инициативе сотрудника) Рапорт подается за 30 дней до желаемой даты увольнения. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска. До 50 -ти лет вы сможете восстановиться на службе(ст.17 ФЗ " О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"№ 342-ФЗ от 30.11.11)

Здравствуйте.

1. Частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о социальных гарантиях) установлено, что при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 статьи 3 Закона о социальных гарантиях, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Аналогичная норма установлена разделом XVII (Выплата денежного довольствия при увольнении из органов внутренних дел и в случае смерти сотрудника) Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65.

Таким образом, Законом о социальных гарантиях установлены дополнительные гарантии на получение полной компенсации за неиспользованный в год увольнения основной отпуск для лиц, увольняющихся со службы в органах внутренних дел по определенным основаниям.

При этом Законом о социальных гарантиях, а также Порядком вопрос выплаты компенсации за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска не урегулирован.

В связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 3 Федерального закона №342-ФЗ, предусматривающей применение норм трудового законодательства в случаях, не урегулированных специальным законодательством, полагаем, что при принятии решений по вопросу получения сотрудниками компенсации за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска следует руководствоваться предписаниями статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в соответствии с которыми при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из положений, установленных в абзаце пятом части второй статьи 137 ТК РФ, сотрудникам органов внутренних дел при увольнении необходимо выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска пропорционально времени службы.

Денежная компенсация за неиспользованные основные и дополнительные отпуска за период, предшествующий году увольнения, выплачивается сотрудникам в полном объеме вне зависимости от оснований увольнения.

2. Нет. Это не предусмотрено Федеральным закононом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации"

1. Так у Вас уже (для военных) выслуга лет для назначения пенсии . 18 лет+2 года армии=20 лет выслуги.

2. Такой мотив для увольнения не подходит, не предусмотрен ТК РФ так и положением о прохождении службы В ОВД РФ. В Вашем случае трудовой кодекс регламентирует - По соглашению сторон, по собственному желанию.