Девушка попала в аварию - виновник ДТП насмехается перед судом. Кто возбуждает уголовное дело, и как определяются данные о ее тяжком вреде здоровью?

• г. Туапсе

Девушка попала в аварию, виновник ДТП открыто смеется ей в лицо. На днях будет суд по административке. Кто возбуждает уголовное дело по ст.264 УК РФ - следователь? Откуда у него данные о том какой вред здоровью причинен потерпевшей? Если будет административное наказание, то уголовного дела не будет? У потерпевшей - перелом ключицы со смещением с осколками, кровоизлияние в легком, пневмоторакс, рассечение головы. Это разве не тяжкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (5):

Требуйте проведения судебно медицинской экспертизы.

УДАЧИ ВАМ

Определяет эксперт какой степени вред здоровью. От этого и зависит административное или уголовное дело.

Если есть пневмоторакс, то это тяжкий вред однозначно по признаку опасности для жизни. Дело возбуждает следователь. Нужен акт судебно-медицинского освидетельствования.

Так что держите под контролем и в случае необходимости подавайте жалобу в прокуратуру.

Какая-то странная у Вас ситуация.

Произошло ДТП. С таким повреждением потерпевшая должна была обращаться в мед учреждение. На лицо тяжкий вред здоровью. Судебно-медицинская экспертиза проводится на основании постановления следователя по мед документам, находящимся в больнице. Почему виновника ДТП привлекают по административке? Вред здоровью выяснился позже?

Если привлекут по административке, то это не мешает впоследствии привлечь за преступление.

В общем, если ситуация действительно такая, необходимо обращаться в жалобой на действия, а, точнее, на бездействие сотрудников ОВД в прокуратуру.